Home > 全國高中高職五專資訊網 > 基隆市高中

學校 國立基隆女子高級中學
地址 [201]基隆市信義區東信路324號
電話 02-24278274
網址 http://www.klgsh.kl.edu.tw/front/bin/home.phtml
學校簡介

基隆女中創於民國13年4月23日,日據時代原名「台北州立基隆高等女學校」,光復後,改校名為「台灣省立基隆女子中學」。民國89年,又改制為「國立基隆女子高級中學」。

本校現有日間部普通科43班、體育班3班、進修學校家政科2班。全校學生數約為1543人。

校訓—愛、美、笑、力,代表著基隆女中的精神,美麗人生中的慈愛、美善、歡笑和活力,盡在這如詩如畫的校園。

招生科別
  • 普通科
  • 體育班

※ 各校招生科別名額以簡章公告為準。
綜合高中學程
進修部(進修學校)
榮耀事蹟

基隆女中102~106學年度師生特殊表現

106學年度師生特殊表現

 

一、106學年度高級中等學校學生英語作文及演講北區決賽:

班  級

姓  名

比 賽 項 目

成  績

指 導 教 師

314

呂靜蓓

英語作文

優勝

劉美秀 師

313

謝佩妤

英語作文

佳作

陳靜儀 師

314

簡偲玹

英語演講

佳作

陳金發 師

二、213班謝佩妤、劉若萱、陳湘婷榮獲第57屆國立暨縣(市)公私立高級中等學校北一區科學展覽會榮獲動物與醫學學科優等獎。

三、212班賴柔穎、213班張晴涵榮獲第57屆國立暨縣(市)公私立高級中等學校北一區科學展覽會榮獲化學科佳作。

四、114班賴宣妤、許芳瑄、朱孟緹、林欣樂、王瑋五位同學參加艾爾科技股份有限公司及及空中英語教室主辦之「2017MyET英語口說暨單字王大賽:全國高中職聯賽」,榮獲高中組基隆市冠軍。

       五、313班周千荷同學榮獲106年基青文學獎高中職組散文類第二名。

         六、2017思源科學創意競賽全國優等獎

        七、114班陳昕芊同學、蔡欣汝同學、潘亭安同學參加「黑客松:第一屆街景遊戲設計跨校大賽」,榮獲

               第三 名;110班李沛蓉同學、呂翊瑄同學榮獲佳作。

        八、106年度基隆市語文競賽市賽:

得獎者

比賽項目

成績

指導老師

杜昉紜

國語演說

第6名

蔣葆琳

柯瑋晴

國語朗讀

第5名

蕭合姿

吳晨瑄

國語字音字形

第3名

白懿馨

高旻琪

寫字

第5名

徐洪宗

賴柔穎

作文

第2名

應台華

劉蒨儀

閩南語演說

第1名

鄭惠美

蘇熠晅

客家語朗讀

第1名

黃佳玉

林薇宣

阿美語朗讀

第2名

張憶慈、林慧珍

106學年度基隆市高中職組學生音樂比賽榮獲佳績

(1)本校星籟合唱團「女聲合唱」優等第一名

(2) 214班辜書媛同學榮獲「鋼琴獨奏」甲等第一名

(3) 201班王懿同學榮獲「中胡獨奏」優等第一名

(4) 104班黃品榕同學榮獲「二胡獨奏」優等第一名

106年體育班團體成績:

編號

賽會名稱及組別

名  次

1

106年基隆市中小學聯合運動會田賽總錦標-高中女子組

冠 軍

2

106年基隆市中小學聯合運動會田徑總錦標-高中女子組

冠 軍

3

106年基隆市中小學聯合運動會徑賽總錦標-高中女子組

亞 軍

4

106年基隆市中小學聯合運動會全能運動總錦標-高中女子組

季 軍

5

106年基隆市中小學聯合運動會運動精神總錦標-高中女子組

優 勝

6

106年基隆市中小學聯合運動會跆拳道錦標-高中女子組

冠 軍

7

106年全國中等學校運動會-跆拳道品勢錦標-高中女子組

第四名

8

106年全國運動會跆拳道品勢錦標-女子組

第八名

 

尤雪惠

106年桃園市全國田徑分齡賽U19女子組

5000M

第二名

104學年度師生特殊表現

1.陳姿羽 、楊育惠、許婷媗、楊慈雲、鍾佳凌等5位同學榮獲2015思源創意競賽北一區複賽「優勝獎」曁全國總決賽「優等獎」。

2.胡湘苓、林雯婕等2位同學榮獲2015「成大論箭─第17屆中華民國實驗火箭設計大賽」全國總決賽「第一名」。

3.鄭羽倫同學榮獲104年中小學作文比賽散文類高中職組「特優獎」。

4.蕭璟如同學榮獲104年第1屆全國高級中等學校古文背誦比賽決賽第六名。

5.林艾萱同學榮獲104年第1屆全國高級中等學校古詩歌吟唱比賽決賽「榮譽獎」。

6.陳鈺婷同學參加104年TOEIC測驗,成績高達870分。

7.張家瑄同學參加國立暨臺灣省公私立高級中等學校「104學年度學生英語演講比賽北區」榮獲優勝第一名。

8.馬兆宜同學參加104學年度學科能力競賽複賽榮獲數學科佳作。

9.潘星安、黃御惟、陳玟卉、林采瑩、李奕萱參加2015年第六屆全國高中職學生日語配音比賽(非主修日語組)榮獲佳作。

10.榮獲基隆市慶安宮104學年度第二屆「慶安盃」高中組作文比賽特優獎。

11.榮獲基隆市慶安宮104學年度第二屆「慶安盃」高中組作文比賽特優獎。

12.獲基隆市慶安宮104學年度第二屆「慶安盃」高中組作文比賽優等獎。

13.蘇熠晅同學榮獲104學年度基隆市語文競賽「客家語朗讀」第1名。

14.寶玲同學榮獲104學年度基隆市語文競賽「國語字音字形」第1名。

15.月婷同學榮獲104學年度基隆市語文競賽「國語演說」第2名。

16.知慧同學榮獲104學年度基隆市語文競賽「國語字音字形」第2名。

17.方崴同學榮獲104學年度基隆市語文競賽「寫字」第2名。

18.施侑佳同學榮獲104學年度基隆市語文競賽「閩南語朗讀」第2名。

19.王千瑄同學榮獲104學年度基隆市語文競賽「客家語演說」第3名。

20.陳姿吟同學榮獲104學年度基隆市語文競賽「客家語朗讀」第3名。

21.葉庭同學榮獲104學年度基隆市語文競賽「客家語朗讀」第4名。

22.陳晶晶同學榮獲104學年度基隆市語文競賽「國語字音字形」第5名。

23.林雪芬同學榮獲104學年度基隆市語文競賽「寫字」第5名。

24.賴亭潔同學榮獲104學年度基隆市語文競賽「作文」第5名。

25.張士瑩同學榮獲104學年度基隆市語文競賽「閩南語朗讀」第5名。

26.翁蓉秀同學榮獲104學年度基隆市語文競賽「國語朗讀」第6名。

27.翁育玲老師參加教育部104年度「有效教學、多元評量及差異化教學」優良教案競賽榮獲優等獎。

28.陳韻竹老師榮獲104學年度基隆市語文競賽國語字音字形教師組第1名

29.王岐伃同學:104年全國學生美術比賽西畫類特優

30.李  謙同學:104年全國學生美術比賽西畫類佳作

31.吳榆婷同學:104年全國學生美術比賽西畫類佳作

32.郭靜琳同學:104年全國學生美術比賽水墨畫類佳作

33.星籟合唱團:104年基隆市學生音樂比賽鄉土歌謠優等第一名

34.星籟合唱團:104年基隆市學生音樂比賽女聲合唱優等第一名

35.風籟管樂社:104年基隆市學生音樂比賽管樂合奏優等第二名

36.雨曦手語社:104年基隆市友善校園暨防制霸凌行為動態才藝競賽舞蹈組第一名

37.這個戲劇社:104年基隆市學生創意戲劇比賽舞台戲高中組第一名

38.熱  舞 社:104年基隆市友善校園暨防制霸凌行為動態才藝競賽舞蹈組第一名

39.104年全國體育績優學校

40.梁美如同學:104年全國中等學校運動會高中女子組鏈球第一名

41.梁美如同學:104年全國桃園分齡賽青年女子組鏈球第一名

42.林幼容同學:104年全國運動會女子十公尺射擊第三名

43.梁美如同學:104年全國運動會社會女子組鏈球第五名

44.全國高級中等學校讀書心得寫作比賽

特優4名

優等13名

甲等30名

103學年學年度師生特殊表現

1.魏苡安同學散文作品「視角」榮獲2014全球華文學生文學獎高中組「佳作獎」。

2.陳韻竹老師榮獲103學年度基隆市語文競賽「國語字音字形教師組」第一名。

3.蔡昕蓓榮獲103學年度基隆市語文競賽「國語作文」第一名。

4.鄭喬姿榮獲103學年度基隆市語文競賽「閩南語朗讀」第一名。

5.江苡瑄榮獲103學年度基隆市語文競賽「南語字音字形」第一名。

6.蔡陳奕瑾同學榮獲103學年度北區英語演講比賽「特優獎」。

7.張珺婷同學榮獲103學年度北二區數理暨資訊學科能力競賽數學科「佳作獎」。

8.簡若晴同學榮獲基隆市慶安宮2014第一屆「慶安盃」高中組作文比賽「特優 獎」。

9.王羽禾同學榮獲基隆市慶安宮2014第一屆「慶安盃」高中組作文比賽「特優獎」。

10.張育慈同學榮獲基隆市慶安宮2014第一屆「慶安盃」高中組作文比賽「優等獎」。總決賽「第一名」;邱敏琪、段廣憶、鍾佳凌、黃兆盈等4位同學榮獲佳作獎。

11.劉倩妘、林芓昀等2位同學榮獲104年第55屆國立暨縣市公私立高級中等 學校第一區科學展覽競賽數學組「特優獎」曁全國科展數學組「佳作獎」。

12.陳亭儒同學:103年基隆學生美術比賽平面設計類第一名

13.星籟合唱團:103年全國學生音樂比賽女聲合唱優等

14.陳品妡同學:103年全國學生音樂比賽法國號獨奏甲等

15.103年全國排球乙級聯賽高女組第二名

16.103年永信盃排球賽第七名

17.全國高級中等學校讀書心得寫作比賽

     特優11名

    優等43名

    甲等32名

18.全國高級中學小論文寫作比賽

    特優1名

    優等3名

   甲等21名

102學年度師生特殊表現

1.林芷芸同學、李芯萱同學、黃邵琪同學榮獲2013年地理奧林匹亞競賽佳作。

2.林宜潔同學榮獲102學年度北二區高級中學數理及資訊學科能力競賽生物科佳作。
3.王佑如同學榮獲102學年度北二區高級中學數理及資訊學科能力競賽物理科佳作。
4.甘睦嬪同學榮獲102學年度北二區高級中學數理及資訊學科能力競賽化學科佳作。

5.傅勻同學榮獲102學年度國立暨臺灣省公私立高級中等學校「學生英文演講比賽」優勝。余雅琪同學榮獲102學年度國立暨臺灣省公私立高級中等學校「學生英文作文比賽」佳作。常嘉馨同學榮獲102學年度國立暨臺灣省公私立高級中等學校「學生英文作文比賽」佳作

6.張宛茹同學102學年度全國英文單字大賽決賽。

7.林潔安、謝玗嬛、蔣安妮、林靜儀同學通過102學年度LTTC日語能力測驗A2檢定合格。

8.林宏維老師榮獲基隆市教師會102學年教師節活動數位攝影比賽全市第一名

9.孫華璟老師榮獲102學年度全國高級中等學校性別平等議題融入教學教案設計甄選比賽佳作。

10.孫嘉鴻老師榮獲102學年度全國種子教師研習「公民教育狂想曲徵文競賽」佳作。

11.林宏維老師作品「多元造型與設計課」獲選編入102學年教育部「彙編高中多元選修特色課程選編手冊」。

12.美術團隊(黃金蘭、林宏維、蘇芷瑩老師)榮獲第五屆廣達游於藝創意教學獎「佳作」。

13.蔡佩恩、張士瑩、張媙涵、林芸姈、林佳慧等5位同學參加第五屆「MyET英語口說大賽」榮獲基隆市冠軍。

14.陳佳琳、郭佳燕、羅文婕等三位同學榮獲第54 屆國立暨縣市公私立高級中等學校第一區科學展覽競賽「數學組特優」(作品名稱:團團圓圓)。

15.星籟合唱團:102年全國學生音樂比賽女聲合唱優等

16.102年全國排球乙級聯賽高女組第五名

17.102年基隆中小學聯合運動會高女組籃球第三名

18.全國高級中等學校讀書心得寫作比賽

特優17名

優等20名

甲等41名

19.全國高級中學小論文寫作比賽

特優3名

優等6名

甲等28名

交通

1.本校備有十多線之交通專車,交通車費依路程遠近核實計費,每月約2000元。

2.基隆市快捷公車2088,基隆女中(校門口)→台北市府轉運站

宿舍

無宿舍。本校遠道生(居住外縣市學生)備有十多線之交通專車,交通車費依路程遠近核實計費,每月約2000元。

招生說明

入學方式:
日間部

普通科:

招生名額:532名。

 入學管道: (一)優先免試入學160名

                 (二)基北區免試入學372名

體育班:

招生名額:30名(田徑、排球、跆拳道、籃球專長)。

 入學管道:(一)特色招生甄選入學(單獨招生)

                   (二)體育班獨立招生。 

招生專線 (02)2427-8274#220
相關連結